Месторождения германия и титана Приморского края начнут разрабатываться в 2026 году.
Инвесторы готовы начать разработку месторождений титана и германия в Дальнереченском и Михайловском районах Приморского края. Как уточнила первый вице-губернатор Вера Щербина, компании, имеющие соответствующие лицензии, завершили подготовительные работы и готовы перейти к стадии промышленного освоения территорий. Данную информацию передает ТАСС.
Г-жа Щербина отмечает, что Приморский край обладает одной из самых разнообразных минерально-сырьевых баз на Дальнем Востоке. В кадастре недр зарегистрировано около тысячи объектов - от отдельных проявлений до крупных месторождений. Эти запасы включают редкие металлы, такие как титан, германий, литий, бериллий и вольфрам. В настоящее время выдано 17 лицензий компаниям, которые охватывают проведение геологоразведки и возможную добычу этих полезных ископаемых.
В это время предприятия Красноармейского, Пожарского и Дальнереченского районов не прекращают работы на месторождениях вольфрама. Проекты, связанные с титаном и германием, вошли в дорожную карту, разрабатываемую Минпромторгом. Этот документ задает долгосрочные направления для развития промышленности в сфере редких и редкоземельных металлов в России.
