На базе Горного института планируется организовать Национальный центр кадрового обеспечения МСК
По указу президента РФ Владимира Путина создается Национальный центр кадрового и научного обеспечения минерально-сырьевого комплекса «Корпус горных инженеров», который будет функционировать при поддержке Санкт-Петербургского горного университета имени императrix Екатерины II.
Центром будут разработаны и запущены образовательные программы ускоренной подготовки специалистов, созданы методические пособия и организованы производственные практики. Также предусмотрено повышение квалификации педагогических работников.
Будут создаваться технологические площадки - учебные полигоны, базы практики и центры обучения и демонстрации для развития у студентов профессиональных навыков. «Корпус горных инженеров» займётся подготовкой аналитических обзоров по состоянию кадрового и научного потенциала отрасли, проведением оценки спроса на выпускников, а также разработкой рекомендаций по оптимизации образовательной системы.
Согласно информации Росстата, в 2022 году в горнодобывающем секторе страны было занято примерно 1,2 миллиона человек, среди них - около 600 тысяч - на позициях рабочих профессий. В то же время данные от отраслевых ассоциаций и производственных компаний свидетельствуют о нехватке кадров порядка 250 тысяч человек.
